Бизнес портал Alti.ru

  Добавить сайт в избранное

 

Кредитование:

Ипотечное кредитование

Потребительское кредитование

Кредиты для бизнеса

Условия кредитования

Кредитные карты

Автокредит

Банки

Лизинг

Готовый бизнес

Бизнес планы

Кредитование

Инвестиции

Финансы

Договора

Бизнес идеи

Должностные инструкции

Страхование

Публикации




Возврат полученного аванса: что делать «упрощенцу»?

Нередко встречается ситуация, когда организация по каким-либо причинам возвращает аванс покупателю. Каким образом организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, должна правильно отразить в учете возврат аванса?

Прежде всего отметим, что все налогоплательщики, применяющие УСН, должны признавать предварительную оплату (аванс) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в доходах в отчетном (налоговом) периоде ее получения для целей исчисления единого налога (см. решение ВАС РФ от 20.01.2006 № 4294/05).

Порядок определения доходов организациями, применяющими УСН, предусмотрен ст. 346.15 НК РФ. Согласно данной статье при определении объекта налогообложения организации учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

Датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, согласно п.1 ст. 346.17 НК РФпризнается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Обратите внимание! Суммы, ошибочно перечисленные на расчетный счет организации, не являются доходом от реализации и не учитываются при определении налоговой базы организацией, применяющей УСН (см. письмо Минфина России от 11.04.2007 № 03-11-04/2/98).

А теперь предположим, что организация-“упрощенец” получила аванс от своего клиента и включила его сумму в состав доходов. Затем по причине расторжения договора “упрощенец” должен вернуть этот аванс покупателю. Как в данном случае отразить в учете возвращенную сумму?

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере.

Пример.

В мае 2007 г. организация, применяющая УСН (объект налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов”), получила от заказчика в счет предстоящего оказания услуг 500 тыс. руб. По окончании II квартала 2007 г. услуги были оказаны только на сумму 350 тыс. руб., что подтверждается актом. В июле 2007 г. “упрощенец” возвращает излишне уплаченную заказчиком сумму в размере 150 тыс. руб.

В условиях нашего примера в мае 2007 г. организация должна признать аванс в составе доходов в сумме 500 тыс. руб. и уплатить с этого дохода единый налог по итогам II квартала 2007 г.

По мнению специалистов Минфина России, при возврате налогоплательщиками ранее полученных ими сумм предоплаты (авансов) уточнение налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, осуществляется за тот отчетный период, в котором указанные суммы были получены (см. письма от 11.04.2007 № 03-11-04/2/98 и от 09.04.2007 № 03-11-04/2/96).

Руководствуясь этими разъяснениями, в условиях нашего примера в случае возврата аванса покупателю в III квартале 2007 г. “упрощенец” должен откорректировать свои доходы за II квартал: на дату получения денежных средств на расчетный счет доходы “упрощенца” уменьшаются на сумму возвращенного аванса в размере 150 тыс. руб.

При этом возникает вопрос: как следует отразить эту операцию в Книге учета доходов и расходов?

Следует отметить, что порядок ведения Книги учета доходов и расходов прямо не предусматривает возможность производить по графе 4 “Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы” сторнировочные записи.

По вопросу отражения возврата аванса в Книге учета доходов и расходов каких бы то ни было письменных разъяснений со стороны финансовых ведомств нет. В частных же ответах на вопросы налогоплательщиков налоговые органы советуют делать корректировочную запись в периоде возврата аванса, объясняя это тем, что внести исправления в Книгу доходов и расходов можно только при обнаружении ошибки. А включение полученного аванса в состав доходов, по мнению налоговых органов, ошибкой не является.

Таким образом, в условиях нашего примера в мае 2007 г. организация должна сделать сторнировочную запись в графе 4 “Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы” Книги учета доходов и расходов (утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.2005 № 167н).

Источник: Клерк.ру