Бизнес портал Alti.ru

  Добавить сайт в избранное

 

Кредитование:

Ипотечное кредитование

Потребительское кредитование

Кредиты для бизнеса

Условия кредитования

Кредитные карты

Автокредит

Банки

Лизинг

Готовый бизнес

Бизнес планы

Кредитование

Инвестиции

Финансы

Договора

Бизнес идеи

Должностные инструкции

Страхование

Публикации




Пенсионер на работе. Налоговый ликбез для работодателя

На вашем предприятии работают пенсионеры? Должен ли работодатель учитывать сумму начисленной ей пенсии, предоставляя стандартный налоговый вычет?

К доходам, полностью не облагаемым налогом на доходы физических лиц, относятся такие выплаты, как государственные пособия, компенсационные выплаты, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии. Виды доходов, при получении которых у налогоплательщиков не возникает обязанности по уплате налога, перечислены в ст. 217 НК РФ.

Дело в том, что имущественные налоговые вычеты предоставляется по тем доходам, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Если пенсионер получал какие-либо доходы, которые облагаются налогом на доходы физических лиц, по этим доходам получить имущественный налоговый вычет (пп. 2 п.1 ст.220 НК РФ) можно. Тот факт, что получаемая пенсия не облагается налогом на доходы физических лиц, в данном случае значения не имеет, просто сумма пенсии не будет приниматься во внимание при определении дохода, по которому предоставляется вычет.

Если иных доходов, кроме пенсии, пенсионер не получал, реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета он не сможет, поскольку при отсутствии облагаемых налогом доходов он налог не уплачивал. Естественно, вернуть пенсионеру налог, который он не уплачивал, государство не может.

В соответствии с п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Cтандартный налоговый вычет в размере 400 руб. предоставляются налогоплательщику ежемесячно до тех пор, пока его совокупный доход с начала налогового периода не достигнет установленного предела, соответственно на себя - 20 000 руб. Как только совокупный доход с начала налогового периода достигнет 20 000 руб. стандартный налоговый вычет не предоставляется. Исходя из всего сказанного учитывать сумму начисленной пенсии учитывать не нужно

Источник: Клерк.ру