Бизнес портал Alti.ru

  Добавить сайт в избранное

 

Кредитование:

Ипотечное кредитование

Потребительское кредитование

Кредиты для бизнеса

Условия кредитования

Кредитные карты

Автокредит

Банки

Лизинг

Готовый бизнес

Бизнес планы

Кредитование

Инвестиции

Финансы

Договора

Бизнес идеи

Должностные инструкции

Страхование

Публикации




Наличные или карта - как выгоднее выплачивать зарплату?

Перечисление на пластиковые карты - один из самых удобных способов выплаты зарплаты, использующийся в компаниях. Однако, открыв «пластиковые» счета, работодатель сталкивается с проблемами.

Решив открыть «пластиковые» счета своим сотрудникам, организации неминуемо сталкиваются с проблемой учета выплат, произведенных по договору банковского обслуживания.

При оформлении банковских карточек сотрудникам прежде всего надо обратиться к положениям Трудового кодекса, в частности, к статье 136. В ней сказано, что работодатель вправе выдавать зарплату в безналичном порядке при условии, что место, сроки и порядок перечисления денег прописаны в трудовом или коллективном договоре. Естественно, нельзя обойтись без согласия и самих сотрудников.

Выполнение последнего требования обязательно, поскольку владельцами лицевых счетов в системе «зарплатных» пластиковых карт, то есть клиентами банка, являются работники организации. И это несмотря на то, что договор на банковское обслуживание заключает работодатель. Он же оплачивает и все расходы, связанные с дальнейшим обслуживанием лицевых счетов сотрудников. Подобные затраты в большинстве случаев состоят из двух элементов:

– определенного процента от суммы перечисленной заработной платы;

– фиксированной суммы комиссии за обслуживание лицевого счета.

Причем оба пункта, как правило, прописаны в договоре с банком, таким образом, очевидно, что это обоснованные и документально подтвержденные расходы компании. Однако не все так просто.

Налог на прибыль

По мнению представителей главного финансового ведомства, признавать налоговыми расходами выплаты банку за «зарплатное» обслуживание работников нельзя. Свою позицию они аргументируют тем, что данные затраты хотя и осуществляет организация, но направлены-то они в пользу сотрудника. Кстати говоря, стоимость выпуска пластиковых карточек также не признаются обоснованными расходами для фирмы. Соответственно, уменьшать базу по налогу на прибыль на сумму «зарплатных» трат запрещают положения пункта 29 статьи 270 Налогового кодекса (письма Минфина от 7 февраля 2005 г. № 03-05-01-04/19, от 28 сентября 2004 г. № 03-05-01-04/26, ФНС от 26 апреля 2005 г. № 02-1-08/80@).

Вместе с тем, если обратиться к судебной практике, то она свидетельствует о лояльности судей в этом вопросе по отношению к фирмам. Так, например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 23 ноября 2006 г. № А55-1992/2006-30 арбитры сделали вывод, что компания вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму комиссии банку за обслуживание карт на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

К счастью, это не единичный случай. Арбитры ФАС Поволжского округа в постановлении от 16 ноября 2006 г. № А12-7809/06-С51-5/38 сообщили, что раз услуги оказывались банками непосредственно заявителю, а не его работникам, то учет комиссии в налоговых расходах совершенно правомерен.

В поле зрения судей оказался и вопрос о расходах на открытие и годовое обслуживание лицевых счетов сотрудников. Арбитры отметили, что поскольку данные затраты связаны с оптимизацией порядка выдачи заработной платы, то совершенно обоснованно учитывались фирмой при налогообложении прибыли. Основание – подпункт 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса (постановление ФАС Поволжского округа от 26 сентября 2006 г. № А65-25083/05). Подобный вывод содержится и в постановлении ФАС Уральского округа от 6 марта 2007 г. № Ф09-1376/07-С3.

Заметим, что во всех упомянутых постановлениях договор с банком на открытие «зарплатных» счетов заключала организация. То есть в ситуации, когда такой договор будет подписан непосредственно от имени сотрудника, учесть при расчете налога на прибыль суммы годового обслуживания и стоимость карты компании-работодателю не удастся, поясняют эксперты журнала «Практическая бухгалтерия». Но банковскую комиссию за перечисление денег с расчетного счета фирмы на счет работника включить в затраты можно в обычном порядке (письмо Минфина от 13 июля 2005 г. № 03-03-04/1/74).

…и другие

Налогообложение расходов единым социальным налогом зависит от того, учла ли компания затраты при расчете налога на прибыль. Если это произошло, то необходимо начислить ЕСН на стоимость банковского обслуживания. В противном случае подобные затраты не будут включаться в базу по соцналогу.

Вопрос удержания НДФЛ представители главного финансового ведомства рассмотрели в письме от 30 января 2006 г. № 03-05-01-04/13. Чиновники указали, что плату за годовое обслуживание и выпуск карты нельзя включать в налоговую базу по НДФЛ. Это связано с тем, что в обязанность работодателя входит своевременно и в полном объеме оплачивать труд сотрудника в размере, установленном трудовым договором (ст. 22 ТК). При этом неважно, каким способом работники получают деньги: через кассу предприятия или на карточку.

Источник: www.buhnews.ru/calculation