Бизнес портал Alti.ru

  Добавить сайт в избранное

 

Кредитование:

Ипотечное кредитование

Потребительское кредитование

Кредиты для бизнеса

Условия кредитования

Кредитные карты

Автокредит

Банки

Лизинг

Готовый бизнес

Бизнес планы

Кредитование

Инвестиции

Финансы

Договора

Бизнес идеи

Должностные инструкции

Страхование

Публикации




Магазины: как вести учет выручки, если покупатель платит карточкой?

В магазине установлен банковский терминал, и покупатель оплатил покупку картой, а не наличными средствами. Должен ли продавец помимо выписки с банковского терминала выдать покупателю еще и кассовый чек с полной пробитой суммой покупки? Если должен, как избежать двойного учета выручки магазина? Как правильно провести такую продажу?

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, обязаны применять ККТ, включенную в Государственный реестр, и выдавать в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки (п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, письмо УФНС России по г. Москве от 28.03.2005 N 22-12/19995).

Таким образом, вся выручка за товары, оплаченные покупателями платежными картами, должна пробиваться через контрольно-кассовые машины (ККМ).

На суммы, оплаченные по платежным картам, чек целесообразно пробивать на отдельную секцию ККМ. В этом случае в Z-отчете эти суммы будут отражаться отдельно. После снятия показаний счетчиков в Z-отчете должна быть отражена фактическая сумма выручки, в том числе наличными деньгами и безналичными средствами. При этом суммы наличных денежных средств, пробитые по ККМ и сданные старшему кассиру в центральную кассу, не будут совпадать с общим итогом выручки, отраженным в Z-отчете.

При использовании платежных карт особенностью ведения журнала кассира-операциониста (унифицированная форма N КМ-4, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) является заполнение граф 12 - 13 "Оплачено по документам":

- в графе 12 отражается количество платежных карт, по которым произведена оплата;

- в графе 13 указывается сумма, полученная по расчетам посредством кредитных (платежных) карт в соответствии с п. 5.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104.

По мнению представителей налоговой службы, оформлять приходные кассовые ордера на денежные средства, полученные с использованием платежных карт, и отражать их в кассовой книге не требуется, поскольку в этом случае наличные деньги в центральную кассу магазина не поступают (см. письмо УФНС России по г. Москве от 11.05.2006 N 09-24/038509).

Теперь о том, как правильно провести такую продажу.

В бухгалтерском учете выручка от реализации товаров, которые приобретаются по картам, признается в соответствии с правилами ПБУ 9/99 "Доходы организации" (пункты 5, 6) аналогично тому порядку, который применяется при продаже товаров за наличный расчет.

То есть выручка (согласно п. 12 ПБУ 9/99) признается магазином в тот момент, когда товар передается покупателю посредством расчетов платежной картой (независимо от того момента, когда на счет магазина поступят деньги из банка).

При этом суммы, оплаченные платежными картами, документы на которые переданы в банк, но еще не зачисленные на расчетный счет магазина, отражаются на счете 57 "Переводы в пути".

В бухгалтерском учете могут быть сделаны следующие проводки:

Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками " - Кредит 90/1 "Выручка"
- в составе дебиторской задолженности отражена реализация товаров, оплаченных покупателями по платежным картам;

Дебет 90/3 - Кредит 68

- начислен НДС в бюджет со стоимости товаров, оплаченных платежными картами (если организация применяет метод начисления);

Дебет 57 - Кредит 62

- переданы в банк документы по оплате платежными картами;

Дебет 51 - Кредит 57

- зачислены на расчетный счет денежные средства, оплаченные по платежным картам.

В целях налогообложения прибыли доходом от реализации признается выручка от реализации товаров, которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с рачетами за проданные товары, за вычетом НДС (п. 1 ст. 248, п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ).

При методе начисления доходы в налоговом учете признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (ст. 271 НК РФ).

Таким образом, датой получения дохода от реализации (как и в бухгалтерском учете) будет дата расчетов покупателя платежной картой (независимо от того момента, когда поступят деньги из банка).

Из вышесказанного следует, что выручка от продажи товаров по платежным картам учитывается единожды и двойного учета выручки магазина не происходит.

Источник: Клерк.ру