Бизнес портал Alti.ru

  Добавить сайт в избранное

 

Кредитование:

Ипотечное кредитование

Потребительское кредитование

Кредиты для бизнеса

Условия кредитования

Кредитные карты

Автокредит

Банки

Лизинг

Готовый бизнес

Бизнес планы

Кредитование

Инвестиции

Финансы

Договора

Бизнес идеи

Должностные инструкции

Страхование

Публикации




Агентское соглашение: ошибки исключены

Компания заключает агентское соглашение. Налоговый и бухгалтерский учет денежных поступлений компании напрямую связан с условиями договора. Что делать бухгалтеру, чтобы не ошибиться при отражении доходов и расходов?

Ответственность агента

Определение агентскому договору дает статья 1005 Гражданского кодекса. Так, в соответствии с данным видом контракта одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) какие-либо действия от своего имени, но за счет принципала, либо от его имени и за его же счет. Причем в первом случае агент несет ответственность за выполнение договора и приобретает права по нему. А если он совершает сделку от имени принципала, то права и обязанности возникают у последнего.

На самом деле агентское соглашение имеет много общего с договорами комиссии и поручения. Однако есть и некоторые отличия. Их суть в том, что агентский договор предусматривает не только совершение сделок (как договор поручения и комиссии), но и выполнение фактических действий. Например, это может быть сбор информации, подготовка и проведение переговоров.

Одними из самых активных организаций, которые применяют в своей работе агентские соглашения, являются, в частности, салоны сотовой связи. Подобные фирмы оказывают оператору (он же принципал) услуги по приему от абонентов платежей за мобильную связь и перечисляют ему полученные деньги. При этом работа происходит по следующей схеме: оплата от абонентов поступает в кассу салона, о чем оператор получает извещение; далее средства зачисляются на расчетный счет фирмы-агента и впоследствии отправляются на расчетный счет оператора. Следует учитывать, что права и обязанности по договору, обусловленные внесением абонентами платежей, возникают именно у оператора связи.

Учет вознаграждений

Как следует организовать учет и налогообложение операций, совершаемых в рамках агентского договора? Эксперты предлагают изучить подобный вопрос на примере соглашения между организацией-агентом – салоном связи и принципалом – оператором.

При таких взаимоотношениях средства, поступившие от абонентов в кассу агента, не признаются у него в составе доходов ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете (п. 3 ПБУ 9/99, утверждено приказом Минфина от 6 июня 1999 г. № 32, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК). Деньги принимаются к учету одновременно с отражением кредиторской задолженности перед оператором связи по перечислению ему платежей, поступивших от абонента. Сумма вознаграждения, которая причитается агенту, удерживается из денег, подлежащих перечислению принципалу.

Что касается салона связи, то у него в бухучете такие средства признаются доходом от обычных видов деятельности как выручка от оказания услуг (п. 5 ПБУ 9/99). Отметим, что расчеты с оператором связи по полученным от абонентов платежам и по сумме причитающегося фирме вознаграждения в аналитическом учете ведутся по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». В налоговом – такие поступления включаются в состав доходов от реализации за вычетом НДС (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК). Не стоит забывать, что с суммы комиссии организация-агент должна исчислить к уплате в бюджет тот самый НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 156 НК).

Пример

ООО «Престиж», являющееся владельцем салона связи, оказывает оператору услуги по приему от абонентов платежей за мобильную связь. Полученная оплата зачисляется на расчетный счет организации и не позднее следующего дня перечисляется на расчетный счет оператора. Стоимость услуг составляет 1,5 процента от суммы каждого платежа. За текущий месяц от абонентов поступили денежные средства в сумме 800 000 рублей.

Для обособленного отражения в аналитическом учете по счету 76 были использованы следующие обозначения: 76-п «Задолженность перед оператором связи по полученным от абонентов платежам», 76-в «Задолженность оператора связи по сумме вознаграждения». Бухгалтер сделает следующие проводки:

Дебет 50 Кредит 76-п

– 800 000 руб. – поступили в кассу денежные средства в качестве оплаты услуг связи оператора мобильной связи;

Дебет 57 Кредит 50

– 800 000 руб. – отражена сумма денежных средств, сданная службе инкассации банка для внесения на расчетный счет организации;

Дебет 51 Кредит 57

– 800 000 руб. – денежные средства зачислены на расчетный счет организации;

Дебет 76-в Кредит 90-1

– 12 000 руб. (800 000 руб. х 1,5%) – начислено причитающееся организации вознаграждение;

Дебет 90-3 Кредит 68

– 1830 руб. (12 000 руб. : 118 х 18) – начислен НДС с суммы вознаграждения;

Дебет 76-п Кредит 76-в

– 12 000 руб. – удержана сумма вознаграждения;

Дебет 76-п Кредит 51

– 788 000 руб. (800 000 руб. – 12 000 руб.) – перечислены денежные средства оператору связи (за вычетом удержанного вознаграждения).

Кто учтет расходы на кредит?

Предположим, агент, дабы выполнить условия договора в интересах принципала, берет кредит у сторонней организации. В такой ситуации непременно возникнет вопрос: кто из участников агентского соглашения должен включать в налоговую базу расходы по уплате процентов по займам?

Если взять на вооружение нормы как гражданского, так и налогового законодательства, то напрашивается следующий вывод: затраты, связанные с погашением по договорам займа (кредита), в том числе уплата процентов, являются непосредственными расходами принципала. Агент их при определении «прибыльной» базы не учитывает.

Для пущей ясности можно изучить текст письма Минфина от 17 мая 2006 г. № 03-03-04/1/463. В нем черным по белому написано, что если агент произвел расходы, которые принципал ему возместил, то затраты не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Если же агент осуществляет расходы, которые «заказчиком» не возмещаются, то он вправе включить их в состав расходов. Естественно, траты при этом должны отвечать требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса.

Источник: Федеральное агентство финансовой информации